Очень часто новые мастера в тату индустрии при покупке своей первой машинки задают нам вопрос: а чем слайдер отличается от других машинок? Почему это такой нужный опыт для каждого новичка — прочувствовать все технические особенности татуировочной сферы на себе? 


Предлагаем вместе с нами поговорить о слайдерах — универсальных роторных машинках, которые с легкостью заменят любой другой аппарат в арсенале тату мастера.

С появлением в татуировке роторных машинок перед всеми производителями встал вопрос: как же сделать так, чтобы машинка могла одинаково хорошо справляться с контурами и плотными покрасами, качественно выполняла тени и переходы? Ведь поначалу даже роторные машинки делились строго на контурные и покрасочные — лайнеры и шейдеры. 


Некоторые билдеры до сих пор выпускают аппараты, заточенные под определенные цели, и пользоваться таким инструментом нужно крайне осторожно, имея хороший багаж знаний и опыта, чтобы не допустить нежелательную ошибку. 


Благодаря современным технологиям на свет появились серийные универсальные машинки, способные выполнить любую роль, которую потребует от них мастер. Но в каждой из них есть свои особенности и нюансы, с которыми нужно разобраться подробнее. 


Сегодня мы поговорим о гигантах тату индустрии – слайдерных машинках.

Что такое слайдер?

Слайдеры — это универсальные тату машинки, оснащенные специальными механизмами по стабилизации хода иглы. Благодаря им ваша машинка всегда будет бить в одну точку без какого-либо смещения в сторону. Такой инструмент незаменим в работе с четкими и ровными контурами, требующими усердия и концентрации. Также он может быть полезен и при покрасе, например, для прокрашивания мелких областей и деталей, где важна точность удара. 


В целом вся компоновка аппарата выглядит следующим образом:

  1. Корпус — выполняется из обычного или авиационного алюминия, который легче и прочнее первого.
  2. Двигатель — мощное сердце машинки, к которому крепится эксцентрик с разной длиной хода в зависимости от предпочтений мастера и назначения инструмента. Например, ход 2.7 мм означает, что аппарат — короткоход, 3.5 мм — классический и универсальный, а 4.2 мм — длинноход. Однако, почти все современные слайдерные машинки от лучших производителей комплектуются несколькими эксцентриками для того, чтобы мастер сам решил, какой ему подойдет больше в данной ситуации.
  3. Слайдер — пластмассовая деталь, совершающая движения вверх-вниз и толкающая иглу/картридж. Крепится к эксцентрику через специальные пазы. Часто под ним расположена возвратная пружина для облегчения работы двигателя.


На самом механизме слайдера на современных машинках зачастую можно увидеть специальный зажим для иглы или толкателя под картриджи — он прекрасно заменяет классический способ крепления с помощью резинки, обмотанной вокруг всего аппарата.

Особенности слайдеров

А теперь давайте поговорим о достоинствах и недостатках слайдерных механизмов в сравнении с другими татуировочными машинками.

Достоинства

  1. Универсальность. Слайдерная тату машинка способна работать с любым видом игл и картриджей при соблюдении определенных мер предосторожности. Например, для того чтобы работать с модулями, вам понадобится аккуратно разобрать машинку и вытащить возвратную пружину при ее наличии. Это нужно для того, чтобы уменьшить нагрузку на двигатель, так как в самом модуле уже есть возвратный механизм, и он может вступить в конфликт с таким же механизмом в машинке. Результатом будет поломка мотора. Если вы не можете или не знаете, как разобрать свою машинку, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за помощью.
  2. Точность удара. Достигается благодаря слайдерному механизму и современному креплению иглы. Особое внимание стоит обратить на качество направляющей слайдера и на сам слайдер — если они выполнены некачественно, то игла будет дрожать и «гулять» по поверхности кожи, и весь смысл такой машинки теряется. Также со временем слайдер требует замены, так как он стирается и по сути является запчастью. Советуем при покупке сразу узнать о возможности замены, стоимости и доступности запчастей.
  3. Цена. Самые простые модели слайдерных тату машинок начинаются от 11 000 рублей, но это очень качественные и действительно заслушивающие внимания аппараты. В них установлены надежные механизмы, мощные моторы, и на все модели распространяется заводская гарантия.
  4. Простота использования. Вам достаточно подключить машинку к блоку питания через RCA провод, вставить иглу/картридж и можно работать! Никакой дополнительной настройки и сборки аппарата вам не потребуется, что значительно облегчает работу любому мастеру и экономит драгоценное время сеанса.

Недостатки

При всех плюсах, казалось бы, откуда могут взяться недостатки? Однако, они есть, и их нельзя недооценивать.


  1. Жесткие требования к обслуживанию машинки. Это, как минимум, частая чистка и смазка слайдерного механизма, так как он больше других частей машинки подвержен износу. Бытовая пыль, пыль от трения слайдера об направляющие и просто грязь, образующаяся в процессе сеанса, со временем забивает эти самые направляющие — машинка начинает работать нестабильно. При проведении технического обслуживания машинки важно очень аккуратно и дозировано смазывать слайдер, иначе смазка может попасть внутрь двигателя и вывести его из строя. Мы всегда советуем своим клиентам раз в 100-120 рабочих часов обращаться к нам в сервисный центр для проведения ТО своей тату машинки.
  2. Запчасти. Слайдеры чаще других машинок требуют внимания к запчастям из-за особенности конструкции. Если двигатель надежный, то он может проработать долгие годы, но вот слайдерный механизм выходит из строя попросту из-за износа пластиковых деталей. Это совершенно нормальное явление и нужно просто внимательно относиться к вопросу обслуживания машинки и запастись парочкой слайдеров «про запас», если есть такая возможность. Иногда случается и такое, что выходит из строя возвратная пружина, и вот тут нужно быть предельно осторожным, так как металлические осколки могут попасть в механизм слайдера или двигатель и попросту испортить их.

STINGRAY X2 EVIL BLACK
71875 руб.

Выводы

Слайдер — универсальная тату машинка, которая пришлась по вкусу многим мастерам не только татуировки, но и сферы PMU. Благодаря точному и прогнозируемому удару, легкости конструкции и настройки эта машинка не вызовет у мастера никаких сложностей в процессе работы. Смена игл или картриджей в ней происходит за секунды, что позволяет экономить время и повышает комфорт от самого процесса.


Такая машинка прекрасно подойдет новичкам, которые только ступили на путь познания сферы татуировки и выбирают себе первое оборудование. Однако, даже профессионалы мирового уровня пользуются слайдерными машинками каждый день, создавая шедевры. Несмотря на кажущуюся хрупкость конструкции, жесткие требования к обслуживанию и смазке, эти машинки прекрасно справляются со всеми поставленными задачами, обладая широким функционалом и возможностями.


Мы настоятельно рекомендуем каждому мастеру хотя бы раз в жизни попробовать поработать машинкой-слайдером.